Premios: Emmy 2019.

El pasado domingo en el Microsoft Theatre de Los Ángeles tuvo lugar la edición 71 de los premios Emmy, que premia lo mejor de la televisión estadounidense. Un evento lleno de grandes estrellas y equipos creativos que realizaron trabajos de enorme calidad artística. Las favoritas de la noche (y del público también) fueron GAME OF THRONES, FLEABAG y CHERNOBYL.

And the Emmy goes to…

Mejor serie dramática
Better Call Saul
Bodyguard
Game of Thrones – GANADOR
Killing Eve
Ozark
Poseon
Successionk
This Is Us

Actor principal de serie dramática
Jason Bateman, Ozark
Sterling K Brown, This Is Us
Kit Harington, Game of Thrones
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Billy Porter, Pose – GANADOR
Milo Ventimiglia, This Is Us

Actriz principal de serie dramática
Emilia Clarke, Game of Thrones
Jodie Comer, Killing Eve – GANADORA
Viola Davis, How to Get Away with Murder
Laura Linney, Ozark
Mandy Moore, This Is Us
Sandra Oh, Killing Eve
Robin Wright, House of Cards

LOS ANGELES, CALIFORNIA – SEPTEMBER 22: Jodie Comer accepts the Outstanding Lead Actress in a Drama Series award for ‘Killing Eve’ onstage during the 71st Emmy Awards at Microsoft Theater on September 22, 2019 in Los Angeles, California. (Photo by Kevin Winter/Getty Images)


Mejor actor de reparto en drama
Jonathan Banks, Better Call Saul
Giancarlo Esposito, The Good Place
Alfie Allen, Game of Thrones
Nikolaj Coster-Waldau, Game of Thrones
Peter Dinklage, Game of Thrones – GANADOR
Michael Kelly, House of Cards
Chris Sullivan, This is us

Mejor actriz de reparto en drama
Lena Headey, Game of Thrones
Sophie Turner, Game of Thrones
Maisie Williams, Game of Thrones
Gwendoline Christie, Game of Thrones
Julia Garner, Ozark –  GANADORA
Fiona Shaw, Killing Eve

Mejor comedia
Barry
The Marvelous Mrs. Maisel
Fleabag  –GANADOR
The Good Place
Russian Doll
Schitt’s Creek
Veep

Actor principal en comedia
Anthony Anderson, Black-ish
Don Cheadle, Black Monday
Ted Danson,The Good Place
Michael Douglas, The Kominsky Method
Bill Hader, Barry – GANADOR
Eugene Levy, Schitt’s Creek

Actriz principal de comedia
Christina Applegate, Dead to Me
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Julia Louis-Dreyfus, Veep
Natasha Lyonne, Russian Doll
Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
Phoebe Waller-Bridge, Fleabag – GANADORA

Mejor actor secundario en comedia
Alan Arkin, The Kominsky Method
Anthony Carrigan, Barry
Tony Hale, Veep
Stephen Root, Barry
Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel – GANADOR
Henry Winkler, Barry

Mejor actriz secundaria en comedia
Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel – GANADORA

Anna Chlumsky, Veep
Olivia Colman, Fleabag
Sian Clifford, Fleabag
Betty Gilpin, GLOW
Sarah Goldberg, Barry
Marin Hinkle, The Marvelous Mrs. Maisel
Kate McKinnon, Saturday Night Live

Mejor miniserie
Chernobyl (HBO) – GANADOR

Escape at Dannemora (Showtime)
Fosse/Verdon (FX)
Sharp Objects (HBO)
When They See Us (Netflix)

Mejor actor principal de miniserie
Mahershala Ali, True Detective
Benicio del Toro, Escape at Dannemora
Hugh Grant, A Very English Scandal
Jared Harris, Chernobyl
Sam Rockwell, Fosse/ Verdon
Jharrel Jerome, When They See Us – GANADOR

Mejor actriz principal de miniserie
Amy Adams, Sharp Objects
Patricia Arquette, Escape at Dannemora
Aaun Januejlt, When They See Us
Joey King, The Act
Niecy Nash, When They See Us
Michelle Williams, Fosse/ Verdon – GANADORA

Mejor actriz de reparto en miniserie
Patricia Arquette, The Act – GANADORA

Emily Watson, Chernobyl
Margaret Qualley, Fosse / Verdon
Patricia Clarkson, Sharp Objects
Marsha Stephanie Blake, When They See Us
Vera Farmiga, When They See Us

Mejor actor de reparto en miniserie
Stellan Skarsgard, Chernobyl
Paul Dano, Escape at Dannemora
Ben Whishaw, A Very English Scandal – GANADOR
Asante Blackk, When They See Us
John Leguizamo, When They See Us
Michael K. Williams, When They See Us

Mejor filme de televisión
Black Mirror: Bandersnatch (Netflix) – GANADOR

Brexit: The Uncivil War (HBO)
Deadwood: The Movie (HBO)
My Dinner With Herve (HBO)
King Lear (Amazon)

Mejor reality
The Amazing Race
American Ninja Warrior
RuPaul’s Drag Race – GANADOR
Top Chef
The Voice

Programas de variedades y talk-show
Last Week Tonight (HBO) – GANADOR
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Late Show With James Corden (CBS)
The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)

Programa de variedades con sketch
At Home With Amy Sedaris (truTV)
Documentary Now! (IFC)
Drunk History (Comedy Central)
I Love You, America With Sarah Silverman (Hulu)
Saturday Night Live (NBC) – GANADOR
Who Is America? (Showtime)

Mejor dirección – programa de variedades
Documentary Now!, Waiting for the Artist, IFC (Alex Buono, Rhys Thomas)
Drunk HistoryAre You Afraid of the Drunk?, Comedy Central (Derek Waters)
Last Week Tonight With John OliverPsychicsHBO (Paul Pennolino)
Saturday Night LiveHost: Adam SandlerNBC (Don Roy King) – GANADOR
The Late Show With Stephen Colbert, Live Midterm Election Show«, Jim Hoskinson
Who Is America?, «Episode 102», Showtime (Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Gray Longino, Dan Mazer)

Mejor guion para un programa de variedades
Documentary Now!
Full Frontal with Samantha Bee
Last Week Tonight With John Oliver – GANADOR
Late Show With Seth Meyers
The Late Show With Stephen Colbert
Saturday Night Life

Mejor dirección – Comedia
Barry («The Audition») – Alec Berg
Barry («ronny/lily») – Bill Hader
The Big Bang Theory («The Stockholm Syndrome») – Mark Cendrowski
Fleabag («Episode 1») – Harry Bradbeer – GANADOR
The Marvelous Mrs. Maisel («All Alone») – Amy Sherman-Palladino
The Marvelous Mrs. Maisel («We’re Going to the Catskills!») – Daniel Palladino

Mejor dirección – Drama
Game of Thrones («The Iron Throne») – David Benioff y D. B. Weiss
Game of Thrones («The Last of the Starks») – David Nutter
Game of Thrones («The Long Night») – Miguel Sapochnik
The Handmaid’s Tale («Holly») – Daina Reid
Killing Eve («Desperate Times») – Lisa Brühlmann
Ozark («Reparations») – Jason Bateman -GANADOR
Succession («Celebration») – Adam McKay


Mejor dirección – Serie limitada, película o especial

Chernobyl – Johan Renck – GANADOR
Escape at Dannemora – Ben Stiller
Fosse/Verdon («Glory») – Jessica Yu
Fosse/Verdon («Who’s Got the Pain») – Thomas Kail
A Very English Scandal – Stephen Frears
When They See Us – Ava DuVernay

Mejor guion – Drama
Better Call Saul («Winner») – Peter Gould y Thomas Schnauz
Bodyguard («Episode 1») – Jed Mercurio
Game of Thrones («The Iron Throne») – David Benioff y D. B. Weiss
The Handmaid’s Tale («Holly») – Bruce Miller y Kira Snyder
Killing Eve («Nice and Neat») – Emerald Fennell
Succession («Nobody Is Ever Missing») – Jesse Armstrong – GANADOR

Mejor guion – Serie limitada, película o especial
Chernobyl – Craig Mazin – GANADOR
Escape at Dannemora («Part 6») – Brett Johnson, Michael Tolkin y Jerry Stahl
Escape at Dannemora («Part 7») – Brett Johnson y Michael Tolkin
Fosse/Verdon (Providence) – Joel Fields y Steven Levenson
A Very English Scandal – Russell T. Davies
When They See Us («Part Four») – Ava DuVernay y Michael Starrbury

Mejor guion – Comedia
Barry («ronny/lily») – Alec Berg y Bill Hader
Fleabag («Episode 1») – Phoebe Waller-Bridge – GANADORA
The Good Place («Janet(s)») – Josh Siegal y Dylan Morgan
PEN15 («Anna Ishii-Peters») – Maya Erskine, Anna Konkle y Stacy Osei-Kuffour
Russian Doll («Nothing in This World Is Easy») – Natasha Lyonne, Leslye Headland y Amy Poehler Russian Doll («A Warm Body») – Allison Silverman
Veep («Veep») – David Mandel

Premios: Nominados «Critics’ Choice Awards»

Mejor película

  • Black Panther
  • BlacKkKlansman
  • The Favourite
  • First Man
  • Green Book
  • If Beale Street Could Talk
  • Mary Poppins Returns
  • Roma
  • A Star Is Born
  • Vice

Mejor actor

  • Christian Bale – Vice
  • Bradley Cooper – A Star Is Born
  • Willem Dafoe – At Eternity’s Gate
  • Ryan Gosling – First Man
  • Ethan Hawke – First Reformed
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen – Green Book

Mejor actriz

  • Yalitza Aparicio – Roma
  • Emily Blunt – Mary Poppins Returns
  • Glenn Close – The Wife
  • Toni Collette – Hereditary
  • Olivia Colman – The Favourite
  • Lady Gaga – A Star Is Born
  • Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?

Mejor actor de reparto

  • Mahershala Ali – Green Book
  • Timothée Chalamet – Beautiful Boy
  • Adam Driver – BlacKkKlansman
  • Sam Elliott – A Star Is Born
  • Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
  • Michael B. Jordan – Black Panther

Mejor actriz de reparto

  • Amy Adams – Vice
  • Claire Foy – First Man
  • Nicole Kidman – Boy Erased
  • Regina King – If Beale Street Could Talk
  • Emma Stone – The Favourite
  • Rachel Weisz – The Favourite

Mejor actor/actriz juvenil

  • Elsie Fisher – Eighth Grade
  • Thomasin McKenzie – Leave No Trace
  • Ed Oxenbould – Wildlife
  • Millicent Simmonds – A Quiet Place
  • Amandla Stenberg – The Hate U Give
  • Sunny Suljic – Mid90s

Mejor reparto

  • Black Panther
  • Crazy Rich Asians
  • The Favourite
  • Vice
  • Widows

Mejor director

  • Damien Chazelle – First Man
  • Bradley Cooper – A Star Is Born
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Peter Farrelly – Green Book
  • Yorgos Lanthimos – The Favourite
  • Spike Lee – BlacKkKlansman
  • Adam McKay – Vice

Mejor guión original

  • Bo Burnham – Eighth Grade
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Deborah Davis and Tony McNamara – The Favourite
  • Adam McKay – Vice
  • Paul Schrader – First Reformed
  • Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – Green Book
  • Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – A Quiet Place

Mejor guión adaptado

  • Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Black Panther
  • Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Can You Ever Forgive Me?
  • Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk
  • Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters – A Star Is Born
  • Josh Singer – First Man
  • Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee – BlacKkKlansman

Mejor fotografía

  • Alfonso Cuarón – Roma
  • James Laxton – If Beale Street Could Talk
  • Matthew Libatique – A Star Is Born
  • Rachel Morrison – Black Panther
  • Robbie Ryan – The Favourite
  • Linus Sandgren – First Man

Mejor diseño de producción

  • Hannah Beachler, Jay Hart – Black Panther
  • Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
  • Nelson Coates, Andrew Baseman – Crazy Rich Asians
  • Fiona Crombie, Alice Felton – The Favourite
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas – First Man
  • John Myhre, Gordon Sim – Mary Poppins Returns

Mejor edición

  • Jay Cassidy – A Star Is Born
  • Hank Corwin – Vice
  • Tom Cross – First Man
  • Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma
  • Yorgos Mavropsaridis – The Favourite
  • Joe Walker – Widows

Mejor diseño de vestuario

  • Alexandra Byrne – Mary Queen of Scots
  • Ruth Carter – Black Panther
  • Julian Day – Bohemian Rhapsody
  • Sandy Powell – The Favourite
  • Sandy Powell – Mary Poppins Returns

Mejor maquillaje y peinado

  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • The Favourite
  • Mary Queen of Scots
  • Suspiria
  • Vice

Mejores efectos visuales

  • Avengers: Infinity War
  • Black Panther
  • First Man
  • Mary Poppins Returns
  • Mission: Impossible – Fallout
  • Ready Player One

Mejor película animada

  • The Grinch
  • Incredibles 2
  • Isle of Dogs
  • Mirai
  • Ralph Breaks the Internet
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse

Mejor película de acción

  • Avengers: Infinity War
  • Black Panther
  • Deadpool 2
  • Mission: Impossible – Fallout
  • Ready Player One
  • Widows

Mejor comedia

  • Crazy Rich Asians
  • Deadpool 2
  • The Death of Stalin
  • The Favourite
  • Game Night
  • Sorry to Bother You

Mejor actor en Comedia

  • Christian Bale – Vice
  • Jason Bateman – Game Night
  • Viggo Mortensen – Green Book
  • John C. Reilly – Stan & Ollie
  • Ryan Reynolds – Deadpool 2
  • Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

Mejor actriz en Comedia

  • Emily Blunt – Mary Poppins Returns
  • Olivia Colman – The Favourite
  • Elsie Fisher – Eighth Grade
  • Rachel McAdams – Game Night
  • Charlize Theron – Tully
  • Constance Wu – Crazy Rich Asians

Mejor película de ciencia ficción/terror

  • Annihilation
  • Halloween
  • Hereditary
  • A Quiet Place
  • Suspiria

Mejor película extranjera

  • Burning
  • Capernaum
  • Cold War
  • Roma
  • Shoplifters

Mejor canción

  • All the Stars – Black Panther
  • Girl in the Movies – Dumplin’
  • I’ll Fight – RBG
  • The Place Where Lost Things Go – Mary Poppins Returns
  • Shallow – A Star Is Born
  • Trip a Little Light Fantastic – Mary Poppins Returns

Mejor banda sonora

  • Kris Bowers – Green Book
  • Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk
  • Alexandre Desplat – Isle of Dogs
  • Ludwig Göransson – Black Panther
  • Justin Hurwitz – First Man
  • Marc Shaiman – Mary Poppins Returns

Nominaciones a los «Golden Globes» 2019.

Comienza la temporada de premios al cine y a la televisión más importante (y también más polémica), pero que mas allá de algunas injusticias u opiniones, representan una movida más que interesante para el publico cinefilo y televidente que no vio, o no tuvo en cuenta determinadas propuestas que posiblemente ganen la estatuilla de los próximos «Golden globes«, que se llevará a cabo el próximo 6 de enero en Beverly Hills, California.

Desde «Roma», de Alfonso Cuarón, que se estrenará en «Netflix» y también en muy pocas salas de nuestro país, hasta «Black Panther» de Marvel, las nominaciones son tan variadas, como en algunos casos, sorpresivas. 

Los nominados, son…

Cine

Mejor Actor de Reparto
Mahershala Ali, Green Book
Timothée Chalamet, Beautiful Boy
Adam Driver, BlacKkKlansman
Richard E Grant, Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell, Vice

Mejor Actriz en película de drama
Glenn Close, The Wife
Lady Gaga, A Star Is Born
Nicole Kidman, Destroyer
Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?
Rosamund Pike, A Private War

Mejor Actriz en película musical o de comedia
Emily Blunt, Mary Poppins Returns
Olivia Colman, The Favourite
Elsie Fisher, Eighth Grade
Charlize Theron, Tully
Constance Wu, Crazy Rich Asians

Mejor Actor en película de drama
Bradley Cooper, A Star Is Born
Willem Dafoe, At Eternity’s Gate
Lucas Hedges, Boy Erased
Rami Malek, Bohemian Rhapsody
John David Washington, BlacKkKlansman

Mejor Película musical o de comedia
Crazy Rich Asians
The Favourite
Green Book
Mary Poppins Returns
Vice

Mejor Película de drama
Black Panther
BlacKkKlansman
Bohemian Rhapsody
If Beale Streat Could Talk
A Star Is Born

Mejor Actor en película musical o de comedia
Christian Bale, Vice
Lin-Manuel Miranda, Mary Poppins Returns
Viggo Mortensen, Green Book
Robert Redford, The Old Man & the Gun
John C Reilly, Stan & Ollie

Mejor Director
Bradley Cooper, A Star Is Born
Alfonso Cuaron, Roma
Peter Farrelly, Green Book
Spike Lee, BlacKkKlansman
Adam McKay, Vice

Mejor Actriz de reparto
Amy Adams, Vice
Claire Foy, First Man
Regina King, If Beale Street Could Talk
Emma Stone, The Favourite
Rachel Weisz, The Favourite

Mejor Canción
“All the Stars”, Black Panther
“Girl in the Movies”, Dumplin’
“Requiem For A Private War”, A Private War
“Revelation”, Boy Erased
“Shallow”, A Star Is Born

Mejor Guion
Roma
The Favourite
If Beale Street Could Talk
Vice
Green Book

Mejor Película Extranjera
Capernaum
Girl
Never Look Away
Roma
Shoplifters

Mejor Banda Sonora
A Quiet Place
Isle of Dogs
Black Panther
First Man
Mary Poppins Returns

Mejor Película de Animación
Incredibles 2
Isle of Dogs
Mirai
Ralph Breaks the Internet
Spider-Man: Into the Spider-Verse

Televisión

Mejor Actriz en una serie limitada o película para TV
Amy Adams, Sharp Objects
Patricia Arquette, Escape at Dannemora
Connie Britton, Dirty John
Laura Dern, The Tale
Regina King, Seven Seconds

Mejor Serie de TV – Musical o Comedia
Barry
The Good Place
Kidding
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor serie limitada o película para TV
The Alienist
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Escape at Dannemora
Sharp Objects
A Very English Scandal

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película para TV
Alan Arkin, The Kominsky Method
Kieran Culkin, Succession
Edgar Ramirez, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Ben Whishaw, A Very English Scandal
Henry Winkler, Barry

Mejor actor en una serie limitada o película para TV
Antonio Banderas, Genius: Picasso
Daniel Bruhl, The Alienist
Darren Criss, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose
Hugh Grant, A Very English Scandal

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película para TV
Alex Bornstein, The Marvelous Mrs Maisel
Patricia Clarkson, Sharp Objects
Penelope Cruz, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Thandie Newton, Westworld
Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale

Mejor Actriz en una serie de TV – Musical o Comedia
Kristen Bell, The Good Place
Candice Bergen, Murphy Brown
Alison Brie, Glow
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Debra Messing, Will & Grace

Mejor Actor en una serie de TV – Musical o Comedia
Sasha Baron Cohen, Who Is America?
Jim Carrey, Kidding
Michael Douglas, The Kominsky Method
Donald Glover, Atlanta
Bill Hader, Barry

Mejor Actriz en una serie de TV -Drama
Caitriona Balfe, Outlander
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Sandra Oh, Killing Eve
Julia Roberts, Homecoming
Keri Russell, The Americans

Mejor Serie de TV – Drama
The Americans
Bodyguard
Homecoming
Killing Eve
Pose

Mejor Actor en una serie de TV – Drama
Jason Bateman, Ozark
Stephan James, Homecoming
Billy Porter, Pose
Richard Madden, Bodyguard
Matthew Rhys, The Americans

Estaremos atentos a las novedades, y recomendamos ver la mayor cantidad de series y películas nominadas para disfrutar más (o no) los premios el próximo 6/1/19.

Manuel Germano

Teatro: Premios María Guerrero: Los nominados son…

El martes 7 de agosto a partir de las 19 horas se realizará la tradicional ceremonia de entrega de los premios María Guerrero que otorga la Asociación Amigos del Teatro Nacional Argentino – Teatro Cervantes, presidida por Norma Duek (presidenta) y por Daniel Marcove (vicepresidente). El acto cuenta con los auspicios del Ministerio de Cultura de la Nación y la Dirección Nacional de Asuntos Culturales del Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto, que además este año otorgará pasajes a España a quien sea considerado por el jurado como mejor actriz protagónica y mejor actor protagónico.

En esta oportunidad, recibirán Mención especial César Brie, Juan Rodó, Hernán Matorra y Santiago Otero Ramos. El premio a la Trayectoria será paraGraciela Dufau y para Manuel Iedvabni, y la distinción especial Lydé Lisant para el Grupo de Titiriteros del Teatro San Martín, por sus 40º años de actividad.

El periodista y locutor, Martin Wullich, será nuevamente el conductor de la ceremonia que contará, además, con la participación de Marilú Marini, Miguel Angel Solá y Julia Zenko.

Esta edición tiene como jurado a Rosa Celentano, Sandra Commisso, Jorge Lafauci, Carlos Llorens -también coordinador del Premio-, Linda Máximo, Luis Mazas, Mónica Ottino y Ana Seoane.

A continuación las nominaciones:

ACTRIZ PROTAGÓNICA

Raquel Ameri (Millones de segundos de Diego Casado Rubio)

Luisa Kuliok (Juegos de amor y de guerra de Gonzalo Demaría)

Lorena Vega (Yo, Encarnación Ezcurra de Cristina Escofet)

ACTOR PROTAGÓNICO

Hugo Arana (Todas las rayuelas de Carlos La Casa)

Luis Machín (I.D.I.O.T.A. de Jordi Casanovas / El mar de noche de Santiago Loza)

Miguel Ángel Solá (Doble o nada de Sabina Bergman)

ACTRIZ DE REPARTO

Ana María Castel (El padre de Strindberg)

Susana Lanteri (La herencia de Eszter de Sándor Márai)

Lorena Szekely (Abandonemos toda esperanza,sobre textos de Florencio Sánchez)

ACTOR DE REPARTO

Marcelo Bucossi (Abandonemos toda esperanza,sobre textos de Florencio Sánchez)

Alfredo Castelani (Edipo de Sófocles)

Carlos Defeo (Eva Perón / El homosexual o la dificultad de expresarse de Copi)

Sebastián Holz (Juegos de amor y de guerra de Gonzalo Demaría)

MEJOR DIRECCIÓN

Pompeyo Audivert (La farsa de los ausentes de Roberto Arlt)

Alfredo Martín (Abandonemos toda esperanza, sobre textos de Florencio Sánchez)

Marcelo Velázquez (El padre de August Strindberg)

AUTOR ARGENTINO

Gonzalo Demaría (Juegos de amor y de guerra)

Cristina Escofet (Yo, Encarnación Ezcurra)

Belén Pasqualini (Christiane. Un Bio-musical Científico)

ESCENOGRAFÍA

Magali Acha (Bajo el bosque de leche de Dylan Thomas)

Norberto Laino (La farsa de los ausentes de Roberto Arlt)

Ariel Vaccaro (El padre de August Strindberg)

ILUMINACIÓN

Omar Pacheco (Dashua de Omar Pacheco)

Leandra Rodríguez (Juegos de amor y de guerra de Gonzalo Demaría)

David Seldes (La madre del desierto de Nacho Bartolone)

VESTUARIO

Adriana Dicaprio (Yo, Encarnación Ezcurra de Cristina Escofet)

Jessica Menéndez (Abandonemos toda esperanza, sobre textos de Florencio Sánchez)

Julio Suárez (La farsa de los ausentes de Roberto Arlt)

Mini Zuccheri (Juegos de amor y de guerra de Gonzalo Demaría)

MÚSICA

Patricia Casares (Parias de Guillermo Cacace y Juan Ignacio Fernández sobre textos de Chéjov)

Franco Calluso (La madre del desierto de Nacho Bartolone)

Agustín Flores Muñoz, Sebastián Guevara yMalena Zuelgaray (Yo, Encarnación Ezcurra de Cristina Escofet)

REVELACIÓN

Inés Efrón (Arde brillante en los bosques de la noche de Mariano Pensotti)

Lucía Arias (Diarios de 15 de Ana Alvarado – Cía. de Titiriteros Centro de las Artes, UNSAM)

Pablo Maidana (Diarios de 15 de Ana Alvarado – Cía. de Titiriteros Centro de las Artes, UNSAM)

La cita es a las 1900 hs, en el TEATRO CERVANTES.