Nominaciones Premios Hugo 2022.

La Asociación Civil Premios Hugo anuncia las nominaciones de la 12ª edición de este galardón que distingue a la actividad del Teatro Musical en nuestro país.
En esta ocasión, la entrega de diplomas se realizará el lunes 22 de agosto, en el Auditorio de Fundación Santander, mientras que la ceremonia principal de premiación será el lunes 19 de septiembre en el Teatro Astral.

Entre las obras más nominadas se encuentran: Come From Away (23 nominaciones), Drácula, el musical (17 nominaciones), Mi don imaginario (15 nominaciones), Así… vuelvo (12 nominaciones), El Parador 2, la historia continúa… (11 nominaciones), Pura Sangre (10 nominaciones) y Lejano resplandor de luna (10 nominaciones).

Esta nueva temporada llega con novedades ya que se han sumado siete categorías de premios referentes al Teatro Musical para Infancias, Adolescencias y Juventudes, entre las que galardonarán: actuación protagónica, actuación de reparto, producción, escenografía y vestuario. En total son 49 las categorías que se distinguirán.

También se premiará a las propuestas del género gestadas en todo el país, en el segmento Premios Federales, el que compiten obras de Bahía Blanca, Córdoba, Gran Buenos Aires, Mendoza, Mar del Plata, Rosario y Tucumán.

Esta 12ª edición de Premios Hugo cuenta con el apoyo de la Fundación Santander Argentina para reafirmar el compromiso de Santander con la cultura, el arte y la educación del país a través de Mecenazgo Cultural, el programa del Ministerio de Cultura de la Ciudad, que impulsa proyectos artísticos-culturales.


MEJOR MUSICAL
Come From Away
Drácula, el musical
Footloose
Pura sangre

MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
Al bárbaro le doy paz
Así… vuelvo
Voxpop 20 años

MEJOR MUSICAL OFF
Eternidades, té póstumo en hall de cine
La Falcón
Lejano resplandor de luna

MEJOR DIRECCIÓN GENERAL
Aníbal Pachano / Alejandro Lavallén (Así… vuelvo)
Carla Calabrese (Come From Away)
Jorgelina Aruzzi / Carlos Casella (Pura sangre)
Pepe Cibrián / Hernán Kuttel (Drácula, el musical)

MEJOR COREOGRAFÍA
Agustín Pérez Costa (Come From Away)
Carlos Casella (Pura sangre)
Georgina Tirotta (Así… vuelvo)
Marina Paiz (Footloose)

MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL
Ángel Mahler (Drácula, el musical)
José Luis Castiñeira de Dios (Lejano resplandor de luna)
Santiago Rosso (Come From Away)

MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO
Augusto Patané (La Falcón)
Claudio Gallardou (La ronda del trovador)
Jorgelina Aruzzi (Pura sangre)
Leonardo Nápoli / Lorena Lores (Lejano resplandor de luna)
Luis Longhi (Eternidades, té póstumo en hall de cine)
Pepe Cibrián (Drácula, el musical)

MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO
Jorgelina Aruzzi (Pura sangre)
Leonardo Nápoli / Lorena Lores (Lejano resplandor de luna)
Luis Longhi (Eternidades, té póstumo en hall de cine)
Marcelo Caballero / Juan Pablo Schapira (Juegos ¿Cuál es tu límite?)
Pablo Fábregas (Inestable)
Pepe Cibrián (Drácula, el musical)

MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS
Gonzalo Demaría (Te quiero, sos perfecto, cambiá)
Lucía Mutio (Footloose)
Marcelo Caballero (Juegos ¿Cuál es tu límite?)
Marcelo Kotliar / Carla Calabrese (Come From Away)
R. M. Hornos (Madres)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Ángel Mahler (Drácula, el musical)
José Luis Castiñeira de Dios (Lejano resplandor de luna)
Juan Ignacio López (Eternidades, té póstumo en hall de cine)

MEJORES ARREGLOS MUSICALES
Florencia Craien / Carlos Ledrag (La Falcón)
José Luis Castiñeira de Dios (Lejano resplandor de luna)
Juan Ignacio López (Al bárbaro le doy paz)
Juan Serruya (Voxpop 20 años)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA
Edgardo Moreira (Come From Away)
Juan Rodó (Drácula, el musical)
Pablo Turturiello (Footloose)
Roberto Peloni (Te quiero, sos perfecto, cambiá)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA
Cecilia Milone (Drácula, el musical)
Florencia Otero (Madres)
Griselda Siciliani (Pura sangre)
Laura Oliva (Te quiero, sos perfecto, cambiá)
Melania Lenoir (Come From Away)

MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
Claudio Pazos (Carne de Crítica – 20 años es mucho)
Julián Pucheta (Al bárbaro le doy paz)
Mariano Magnífico (Así… vuelvo)
Nacho Pérez Cortés (Así… vuelvo)

MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
Belén Ucar (Identidad testimonial)
Daniela Rubiatti (Identidad testimonial)
Daniela Rubiatti (Lo que se nos canta y baila)
Déborah Turza (Al bárbaro le doy paz)
Flavia Pereda (Al bárbaro le doy paz)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA
Fernando Margenet (Come From Away)
Manuel Victoria (Come From Away)
Nahuel Quimey (Footloose)
Pablo Sultani (Come From Away)
Sebastián Holz (Come From Away)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA
Gabriela Bevacqua (Come From Away)
Josefina Scaglione (Drácula, el musical)
Marisol Otero (Come From Away)
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN ENSAMBLE
Agustín Pérez Costa (Come From Away)
Emmanuel Casal (Así… vuelvo)
Gonzalo Gerber (Así… vuelvo)
Hervé Segata (Pura sangre)
Patricio Witis (Come From Away)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN ENSAMBLE
Eluney Zalazar (Drácula, el musical)
Judith Cabral (Así… vuelvo)
Lali Vidal (Come From Away)
Lorena García Pacheco (Drácula, el musical)
María Laura Cattalini (Así… vuelvo)

MEJORES DIRECCIÓN VOCAL
Juan Ignacio López (Al bárbaro le doy paz)
Juan Serruya (Voxpop 20 años)
Sebastián Mazzoni (Come From Away)

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL
Ángel Mahler (Drácula, el musical)
The Stage Company (Come From Away)
Tomás Rottemberg (Pura sangre)
WE Latinoamérica (Así… vuelvo)

REVELACIÓN MASCULINA
Argentino Molinuevo (Come From Away)
Iñaki Agustín (Por este amor)
Tomás Kirzner (Juegos ¿Cuál es tu límite?)

REVELACIÓN FEMENINA
Agustina D’Angelo (Eternidades, té póstumo en hall de cine)
Lorena Lores (Lejano resplandor de luna)
Viviana Puerta (Madres)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL
Aníbal Pachano / Ana Sans / Patricia Fiaño / Maco Ferrer (Así… vuelvo)
Fabián Luca / Jorge Maselli (Drácula, el musical)
Silvana Morini (Come From Away)

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL
Carlos Lopez Cifani / Caldentey (Drácula, el musical)
Mariana Tirantte (Pura sangre)
Tadeo Jones (Come From Away)
Tati Mladineo / Luli Peralta Bó (Footloose)

MEJOR DISEÑO DE CARACTERIZACIÓN
Complejo Teatral de Buenos Aires (Maquillaje y peinados de Mi don imaginario)
Fabián Sigona (Peinados y pelucas de Drácula, el musical)
Paula Molina (Pelucas) / Compañía La Falcón (Maquillaje y peinados) (La Falcón)


MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL
Aníbal Pachano (Así… vuelvo)
Gonzalo González (Come From Away)
Pepe Cibrián / Alejandro González (Drácula, el musical)

MEJOR DISEÑO DE SONIDO ORIGINAL
Eugenio Mellano Lanfranco (Come From Away)
Gastón Briski (Te quiero, sos perfecto, cambiá)
Osvaldo Mahler (Drácula, el musical)
Santiago Rivero (Pura sangre)

MEJOR ESPECTÁCULO MUSICAL PARA UN SOLO INTÉRPRETE
Inestable (Pablo Fábregas)
La ronda del trovador (Claudio Gallardou)
Miguel de Molina al desnudo (Ángel Ruiz)
Por este amor (Iñaki Agustín)

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF
Cintia Miraglia (La Falcón)
Leonardo Nápoli (Lejano resplandor de luna)
Nicolás Manasseri (El funeral de los objetos)
Paola Luttini (La casa oscura)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MUSICAL OFF
Alejandro Vázquez (Lejano resplandor de luna)
Carlos Ledrag (La Falcón)
Francisco Pesqueira (Amado Pedro)
Nicolás Cúcaro (El funeral de los objetos)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MUSICAL OFF
Ana María Cores (Lejano resplandor de luna)
Ana Padilla (Boleros para un poeta y una mujer)
Fernanda Provenzano (El funeral de los objetos)
Jimena Gonik (Eternidades, té póstumo en hall de cine)
María Colloca (La Falcón)

MEJOR MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
El Parador 2, la historia continúa…
Familia no tipo y la nube maligna
Mi don imaginario
Poemas de asuntos – Varieté infantil

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Iara Grom (El Parador 2, la historia continúa…)
María Mangone / Sandra Srolovich (Poemas de Asuntos – Varieté Infantil)
Mariana Chaud / Gustavo Tarrío (Familia no tipo y la nube maligna)

MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Diego Bros (El Parador 2, la historia continúa…)
Flor Yadid / Ariadna Faerstein (Atrapad#s en las redes)
Verónica Pecollo (Mi don imaginario)


MEJOR LIBRO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
María Mangone / Sandra Srolovich (Poemas de asuntos – Varieté infantil)
Mariano Taccagni (Mi don imaginario)
Paula Schapiro (El Parador 2, la historia continúa…)

MEJORES LETRAS EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Flor Yadid / Ariadna Faerstein / Lucas Fridman (Atrapad#s en las redes)
María Mangone / Sandra Srolovich (Poemas de asuntos – Varieté infantil)
Mariana Chaud / Gustavo Tarrío / Teo López Puccio / Pablo Viotti (Familia no tipo y la nube maligna)
Paula Schapiro (El Parador 2, la historia continúa…)
Victoria Baldomir / Mercedes Torre (Perdiendo el tiempo)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL DE MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Carlos Gianni (El Parador 2, la historia continúa…)
Carlos Gianni (por la dirección musical) (Mi don imaginario)
Francisco Rodríguez Cabral (Poemas de asuntos – Varieté infantil)
Lucas Fridman (Atrapad#s en las redes)
Mariana Chaud / Gustavo Tarrío / Teo López Puccio / Pablo Viotti (Familia no tipo y la nube maligna)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Bianca Dichiera (El Parador 2, la historia continúa…)
Flavia Pereda (Mi don imaginario)
Lucien Gilabert (Mi don imaginario)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Hernán Lewkowicz (Perdiendo el tiempo)
Julián Pucheta (Mi don imaginario)
Lautaro Muro López (El Parador 2, la historia continúa…)
Sacha Bercovich (Mi don imaginario)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Ana María Cores (Mi don imaginario)
Brenda Chi (Poemas de asuntos – Varieté infantil)
Denise Cotton (El Parador 2, la historia continúa…)
Karina Hernández (Poemas de asuntos – Varieté infantil)


MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Alejandro Vázquez (Mi don imaginario)
Carlos March (Vivito y coleando)
Gadiel Sztryk (Familia no tipo y la nube maligna)
Jorge Maselli (Mi don imaginario)
Nicolás Armengol (El Parador 2, la historia continúa…)

MEJOR PRODUCCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
El Cultural San Martín (El Parador 2, la historia continúa…)
FIBA / Complejo Teatral de Buenos Aires / Teatrix (Mi don imaginario)
Teatro Nacional Cervantes (Familia no tipo y la nube maligna)


MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Carolina Fernández (Poemas de asuntos – Varieté infantil)
Magalí Acha (Mi don imaginario)
Mariana Tirantte (Familia no tipo y la nube maligna)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Alejandra Robotti (Mi don imaginario)
Endi Ruiz (Familia no tipo y la nube maligna)
Macarena Santamaría (Poemas de asuntos – Varieté infantil)

Sobre los Premios Hugo al Teatro Musical

Los Premios Hugo son una iniciativa creada por Ricky Pashkus y Pablo Gorlero con el fin de distinguir todos los rubros, categorías y especializaciones del teatro musical en nuestro país. Han tomado el nombre de Hugo Midón como un modelo a seguir y homenaje en vida a uno de los maestros más importantes del género.
La Asociación Civil Premios Hugo se propone estimular toda forma de teatro musical y todas las expresiones artísticas y/o técnicas inherentes al mismo. Además del estímulo a través de una premiación anual, se busca fomentar y gestar procesos de formación así como de perfeccionamiento profesional o de inserción laboral.
El jurado está integrado por Adriana Schottlender, Mónica Berman, Axel Escudero, Carlos Fernández, Carolina Duek, Catalina Dlugi, Cecilia Fernández, Claudio G. Fernandez, Cristina Durán, Damián Olivera, Daniel Souza, Graciela Ferrara, Grissy Santomauro, Gustavo Lladós, Gustavo Rodríguez, Javier Fabracci, Juan Garff, Laura Liss, Lorena Peverengo, Ludmila Botta, Marcela Godoy, Marisa Rojas, Matías Sánchez de Bustamante, Nora Lía Sormani, Norberto Vázquez Freijo, Pablo Scholz, Paula Schapiro, Ricardo Dos Santos, Roberto Blanzaco, Rodrigo Ures, Solange Brunel, Tomás Caia, Verónica de la Vega, Ximena Biosca, Yanina Berezan, Zulema Alcayaga.
A su vez, el jurado cuenta con cuatro niños, quienes conforman parte del equipo destinado a evaluar los espectáculos que participan en las categorías infantiles y juveniles: Julieta Skrobar, Lara Rádice, Lola Montinero Mauer, Valentín Montinero Mauer

Acerca de Fundación Santander Argentina

La Fundación Santander Argentina abrió sus puertas en julio de 2019 para reafirmar el compromiso de Santander con la cultura, el arte y la educación del país. Desde la intersección de las avenidas Juan de Garay y Paseo Colón, en el denominado Distrito de las Artes de la ciudad de Buenos Aires, el objetivo de la Fundación es contribuir al desarrollo y la difusión de la cultura, con especial foco en la promoción del arte contemporáneo.
Acompañando al programa anual de exposiciones, se desarrollan visitas educativas, charlas, seminarios y talleres de formación artística. Además, la Fundación Santander Argentina difunde y brinda apoyo al coleccionismo y a la producción artística a través de distintas iniciativas en conjunto con Santander y/u otras instituciones culturales.
Acerca de la Banca Responsable / ESG de Santander Argentina
El compromiso de Santander Argentina es contribuir al progreso de las personas y las empresas, impulsando el crecimiento inclusivo y sostenible. Por ello, llevamos adelante diversas iniciativas sociales, ambientales y de gobernanza para generar triple impacto.
Durante el 2021, más de 230 mil personas recibieron el apoyo de Santander, a través de diversos programas enfocados en la comunidad. Contamos con 60 emprendimientos de impacto social y ambiental en el programa SuperClub+ Comprometidos, impulsando el consumo responsable y el emprendedurismo.
También impulsamos iniciativas para reducir el impacto ambiental: somos neutros en carbono y llevamos adelante programas de reducción de la misma, vinculadas a eficiencia energética y alianzas ambientales. Estamos transformando nuestros espacios, contamos con Sucursales Sustentables, donde se aplica tecnología sostenible a través del uso de energía solar y un sistema de ahorro energético.
Empujamos las finanzas sostenibles: contamos con líneas de financiación para personas y pymes, destinadas a productos sustentables y a proyectos de desarrollo sostenible. Acompañamos a nuestros clientes en su transición hacia una economía baja en carbono: somos colocadores del primer Bono Sostenible para Plaza Logística, el primer Bono linkeado a la Sostenibilidad con San Miguel, y el primer Bono Social para una ONG.
Para conocer más sobre el Compromiso Santander ingresa en: http://www.santander.com.ar/compromisosantander

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto:
close-alt close collapse comment ellipsis expand gallery heart lock menu next pinned previous reply search share star